IV открытый региональный РОБОМАРАФОН
Робоцентр "Полигон" совместно с МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №30" г.о. Балашиха организует IV открытый региональный РОБОМАРАФОН, название и форма проведения которого в этом году в связи с пандемией коронавируса будет "ДИСТАНТ".
Целью Робомарафона является выявление талантливых детей школьного возраста и повышение мотивации школьников к изучению технических дисциплин (робототехники).
Приглашаем вас принять в нём онлайн участие 20 июня 2020 года.
Зарегистрироваться можно по ссылке https://forms.gle/bmw3pd9gZ2jChg1a6 до 14 июня (включительно 0.00 часов). Заявки, поданные позже указанных сроков, не рассматриваются.
Номинации IV Робомарафона:
- Конкурс "Неизвестная задача" - Модель в LEGO Digital Designer.
- Конкурс "Анимация на Scratch".
- Конкурс "Программирование в EV3-G".
- Конкурс "Робот-чертёжник в ТRIK Studio".
- Конкурс "Линия с препятствиями в ТRIK Studio".
- Конкурс "Устройство в Tinkercad".
Как принять участие в соревнованиях?
- Изучите регламенты конкурсов и выберите в каком примете участие.
- Зарегистрируйтесь до 14 июня.
- Подготовься к соревнованиям - установите программу для онлайн-конференции Zoom, настройте камеру и звук.
- Подключайся в указанное время в день соревнований.
- Удачи!
Для подготовки к соревнованиям будут проведены мастер-классы!
Вся информация на сайте и в социальных сетях: https://vk.com/robot.polygon.balashiha, https://vk.com/robot.polygon
Расписание мастер-классов
Робоцентр "Полигон" приглашает Вас посетить бесплатные мастер-классы, посвященные IV Региональному РОБОМАРАФОНУ!
Мастер-классы будут полезны детям, как знакомым с робототехникой, так и для новичков. Для участия в Мастер-классах установите программу для онлайн-конференции Zoom, настройте камеру и звук.
РАСПИСАНИЕ:
1. 10 июня в 14.00 – "Знакомство с электроникой в среде Tinkercad".
2. 10 июня в 16.00 – "Создание 3D модели в среде LEGO Digital Designer".
3. 11 июня в 16.00 – "Знакомство со средой TRIK Studio".
4. 13 июня в 17.00 – "Создание анимации в среде Scratch".
5. 14 июня в 16.00 – "Работа с переменными и логическими значениями в EV3-G".
Установите необходимые программы заранее. Ссылки для скачивания и установки изучаемых программ:
- Scratch https://scratch.mit.edu/download/scratch2
- TRIK Studio https://trikset.com/downloads
- LEGO Digital Designer https://www.lego.com/ru-ru/ldd
- EV3-G https://education.lego.com/ru-ru/downloads/mindstorms-ev3/software
Расписание номинаций
20 июня
Время выдачи задания | Номинация | Отправление задания не позднее | Ссылка и пароль на конференцию |
9.45 | LDD EV3-G TRIK Studio "Чертёжник" |
12.00* | Тема: IV открытый Робомарафон (видео-конференция Zoom; доступ отправлен участникам по почте) |
11.45 | Scratch TRIK Studio "Линия с препятствиями" |
14.00* | Тема: IV открытый Робомарафон (видео-конференция Zoom; доступ отправлен участникам по почте) |
13.45 | Tinkercad | 16.00* | Тема: IV Региональный Робомарафон (видео-конференция Zoom; доступ отправлен участникам по почте) |
*время будет уточнено в день соревнований, дается 2 часа с момента выдачи задания.
Работы высылаются на почту: rsorevnovania@gmail.com
Подведение итогов 21 июня в 18.00
Тема: IV Региональный Робомарафон (конференция)
(видео-конференция Zoom;
доступ отправлен участникам по почте)
НЕИЗВЕСТНАЯ ЗАДАЧА – МОДЕЛЬ В LEGO Digital Designer
Возрастные категории: 6-7 лет, 8-9 лет
В данном конкурсе нужно будет создать трехмерную модель в среде LEGO Digital Designer. Конкретное задание будет определено организаторами конкурса и выдано в начале соревнования.
Участие в конкурсе индивидуальное.
Участники
ФИО участников | Организация | Победители | |
1 | Данилов Тимофей | Робоцентр "Полигон" | 2 |
2 | Лазарев Виктор | МБУДО ЦРТДиЮ Королёв | 1 |
3 | Михеенко Антон | Робоцентр "Полигон" | |
4 | Щепетева Юлия | Робоцентр "Полигон" | |
5 | Лихачев Александр | Детский технопарк "Кванториум" Технологического университета г. Королёва | 2 |
6 | Сениченков Максим | МБДОУ "Детский сад №43" | 3 |
7 | Орехов Виктор | Школа 7 | |
8 | Дудулин Платон | Робоцентр "Полигон" | 2 |
9 | Мысина Ульяна | МАДОУ д\с 32 "Акварельки" | |
10 | Зуев Егор | МБДОУ детский сад №1 "Росинка" | 2 |
11 | Тимофеев Артём | Робоцентр "Полигон" | 3 |
12 | Тихомирова Екатерина | МБДОУ детский сад №36, г. Балашиха | |
13 | Родионов Александр | Робоцентр "Полигон" | |
14 | Одольский Даниил | МАОУ "Гимназия №1" | |
15 | Павлов Михаил | МАОУ "Гимназия №1" | 2 |
16 | Кучук Ксения | МАДОУ д/с 2 | |
17 | Марков Андрей | 3 | |
18 | Берейшие Григорий | МАУДОДДТ города Звенигород | 3 |
19 | Комлев Денис | Робоцентр "Полигон" | 1 |
20 | Романов Ярослав | МБДОУ "Детский сад №43" | |
21 | Белокуров Максим | Детский технопарк ''Кванториум'' г. Королёв | |
22 | Шлоцда Артём | Детский технопарк "Кванториум" г. Королёв | |
23 | Бузун Снежана | Технопарк "Кванториум" | |
24 | Луковников Никита | МБУДО г. Иркутска "Центр детского технического творчества" | 3 |
25 | Луковников Михаил | МБУДО г. Иркутска "Центр детского технического творчества" | 3 |
26 | Сухов Даниил | МБОУ "Школа №18" | 3 |
АНИМАЦИЯ В СРЕДЕ Scratch
Возрастные категории: 6-7 лет, 8-11 лет и от 12 лет
Участникам нужно будет нарисовать и запрограммировать анимационный сюжет в среде детского программирования Scratch (версия 1.4 или 2.0). Тема сюжета определяется организаторами и выдаётся участникам в начале соревнования.
Участие в конкурсе индивидуальное.
Участники
ФИО участников | Организация | Победители | |
1 | Судариков Кирилл | МБУДО ЦРТДиЮ Королев | 3 |
2 | Грищенко Максим | МБУДО ЦРТДиЮ | |
3 | Михеенко Антон | Робоцентр "Полигон" | |
4 | Сергеевич Владимир | МБОУ "Школа 27" Г.о. Балашиха | 3 |
5 | Серов Егор | Алгоритмика | |
6 | Гусев Марк | МБУ ДО АШ "Вега" | |
7 | Гусев Герман | МБУ ДО АШ "Вега" | |
8 | Волков Михаил | МБОУ "Школа N18" | |
9 | Зорина Тамара | МБУ ДО АШ "Вега" | |
10 | Ишонин Павел | МБ ДОУ "Детский сад комбинированного вида 36 Жемчужинка" | |
11 | Буртасов Виталий | МБУ ДО АШ "Вега" | 3 |
12 | Чернов Константин | МБУ ДО АШ "Вега" | |
13 | Ермаков Александр | МБУ ДО АШ "Вега" | 3 |
14 | Кучук Ксения | МАДОУ д/с 2, г. Балашиха | |
15 | Кулеш Святослав | МАДОУ д/с №2 | 1 |
16 | Булдаков Валерий | МАДОУ ДЕТСКИЙ САД 26 | 2 |
17 | Бутарович Егор | Робоцентр "Полигон" | |
18 | Лукьянкина Анастасия | Кванториум | 1 |
19 | Кожевников Степан | Кванториум | |
20 | Лихачев Александр | Детский технопарк "Кванториум" Технологического университета г. Королёва | 3 |
21 | Маметьева Алиса | МАОУ СОШ №15 ГО Балашиха | |
22 | Харабадот Никита | МАОУ 15 г. Балашиха | 2 |
23 | Максим Тер-Авакян | МБОУ "Школа N 22", г. о. Балашиха | 2 |
24 | Ефремчев Матвей | МБОУ "ШКОЛА N 22", БАЛАШИХА | 3 |
25 | Сайгин Дмитрий | МБОУ СОШ 22 | |
26 | Хисамов Амир | МАУДОДДТ г. Звенигород | 2 |
27 | Чикалев Фёдор | МОУ лицей № 1 г. Тутаев | 3 |
28 | Маренков Родион | МАУДО Дом детского творчества городского округа Звенигород | |
29 | Данилов Тимофей | Робоцентр "Полигон" | 1 |
30 | Ржанов Андрей | Робоцентр "Полигон" | |
31 | Луковников Никита | МБУДО г. Иркутска "Центр детского технического творчества" | 1 |
РОБОТ-ЧЕРТЁЖНИК в TRIK Studio
Возрастные категории: 10-12 лет
Робот должен проехать и соединить линией нарисованные на полигоне точки. Порядок прохождения точек определяется организаторами и предъявляется в день соревнований. Использовать датчики запрещено.
Участие в конкурсе индивидуальное.
Участники
ФИО участников | Организация | Победители | |
1 | Михеенко Антон | Робоцентр "Полигон" | 1 |
2 | Опарин Андрей | Муниципальное общеобразовательное учреждение лицей № 1 Тутаевского муниципального района | 1 |
3 | Родионов Александр Анатольевич | Робоцентр "Полигон" | 2 |
4 | Иван Хрипков | Робоцентр "Полигон" | 2 |
5 | Гареев Роберт | Робоцентр "Полигон" | 1 |
ЛИНИЯ С ПРЕПЯТСТВИЯМИ в TRIK Studio
Возрастные категории: 10-15 лет
Робот должен проехать по черной линии и объехать препятствия. В конце программы необходимо вывести на экран (не менее чем на 10 секунд) количество препятствий. Поле будет известно в день соревнований.
Участие в конкурсе индивидуальное.
Участники
ФИО участников | Организация | Победители | |
1 | Абгарян Сильви | ЦРТДиЮ | |
2 | Михеенко Антон | Робоцентр "Полигон" | |
3 | Музоваткина Вероника | Муниципальное общеобразовательное учреждение лицей № 1 Тутаевского муниципального района | 1 |
4 | Ващенко Егор | Робоцентр "Полигон" | 1 |
5 | Гареев Роберт | Робоцентр "Полигон" | 1 |
6 | Свирид Егор | Бином Ньютона | 1 |
ПРОГРАММИРОВАНИЕ в EV3-G
Возрастные категории: 9-10 лет, 11-13 лет
В данном конкурсе нужно написать программу для решения математической задачи в программной среде EV3-G. Конкретное задание будет определено организаторами конкурса и выдано в начале соревнования.
Участие в конкурсе индивидуальное.
Участники
ФИО участников | Организация | Победители | |
1 | Лукьянкина Анастасия | ЦРТДиЮ | 1 |
2 | Байгушкин Алексей | МБОУ СОШ № 10 | 2 |
3 | Скоробогатов Максим | ЦРТДиЮ | 1 |
4 | Лихачев Александр | Детский технопарк "Кванториум" Технологического университета г. Королёва | |
5 | Максим Тер-Авакян | МБОУ "Школа N 22", Балашиха | |
6 | Андреев Игнат | Кванториум Королёв | |
7 | Кошелев Андрей | Кванториум г. Королёв | |
8 | Якушева Алена | Кванториум Королев | |
9 | Луковников Никита | МБУДО г. Иркутска "Центр детского технического творчества" | |
10 | Ефремчев Матвей | МБОУ "ШКОЛА N 22", БАЛАШИХА |
УСТРОЙСТВО в Tinkercad
Возрастные категории: 9-12 лет, 13-17 лет
В данном конкурсе нужно построить устройство по схеме на сайте tinkercad.com. Конкретное задание будет определено организаторами конкурса и выдано в начале соревнования.
Участие в конкурсе индивидуальное.
Участники
ФИО участников | Организация | Победители | |
1 | Гуцан Алексей | МБОУ "Школа 27" Г. о. Балашиха | 3 |
2 | Орлов Максим | Робоцентр "Полигон" | 1 |
3 | Вахтанов Даниил | Муниципальное общеобразовательное учреждение лицей № 1 Тутаевского муниципального района | 2 |
4 | Бутарович Егор | Робоцентр "Полигон" | 2 |
5 | Виталий Светличный | МБОУ "Школа N 22" | |
6 | Максим Воронин | МБОУ "Школа N 22" | |
7 | Луковников Никита | МБУДО г. Иркутска "Центр детского технического творчества" |